Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Учебно-воспитательный процесс

ЗАКОНЫ ЛАГЕРЯ «СТАРТ»

Закон ТЕРРИТОРИИ.
Станет главной мысль одна, ТЕРРИТОРИЯ ВАЖНА.
Закон РЕЖИМА.
Помните главное – РЕЖИМ: спим, едим, лежим.
Закон ДОБРА.
Добр будь ко всем вокруг и тебе поможет друг.
Закон ЗДОРОВЬЯ.
Пить, курить у нас нельзя, вы усвойте то, друзья!
Лучше прыгайте, купайтесь и здоровья набирайтесь!
Закон ВРЕМЕНИ.
Делай вовремя все, друг! Чтоб не ждали все вокруг!
Закон ПОДНЯТОЙ РУКИ.
Если поднята рука – тишина для всех важна!
Закон УВАЖЕНИЯ.
Старших надо уважать, малышей – не обижать!
Ты готов все выполнять и проблем не создавать?
Закон ДОБРОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕСНЕ.
Во время исполнения песни нельзя разговаривать, прерывать исполнение песни
до тех пор, пока она не допета.
Закон НОЛЬ-НОЛЬ:
Быть вовремя на всех мероприятиях проходимых на территории лагеря.
Закон ОТВЕРГАЕШЬ – ПРЕДЛАГАЙ, ПРЕДЛАГАЕШЬ – ДЕЙСТВУЙ
Если вам не нравится идея предложенная своим сверстником, не надо ее критиковать,
а предложи свою более правильную и конструктивную идею, которая понравится всем.
Закон ПРИВЕТСТВИЯ.
Каждый, независимо от своего положения должен начинать свою речь с приветствия.
Закон БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ВЕЩАМ.
Все, что создано в лагере руками человека, подлежит бережному отношению,
исчезновение или порча вещей и предметов ведет к нарушению закона РФ.
Закон ЗЕЛЁНОЙ ВЕТКИ.
Что сорвал – то съел

Традиции: вечерней речевки
• вечернего огонька
• отрядного сбора

Система поощрений.
Цель: стимулирование активности детей. Система поощрения вступает на 4-ый
день смены (после ее открытия). Каждому ребенку (отряду) выдается символ
смены «Кораблик».

СЛОВАРЬ II СМЕНЫ «В поисках Эльдорадо»

Смена В поисках Эльдорадо
Директор лагеря Адмирал
Начальник лагеря Капитан
Старший вожатый Штурман
Вожатые Боцманы
Дети Юнги
Отряд Экипаж
Повара Коки
Охрана Дневальный
Центральная площадь Палуба
Отрядное место Шлюпка
Комнаты Каюты
Вожатская Рубка
Столовая Камбуз
Душ Океан
Туалет Гальюн

 

План – сетка лагерной смены 

В поисках Эльдорадо

1 день

30 июня

Королевская флотилия Заезд детей. Операция «Уют».

Отрядные огоньки знакомств «Расскажи мне о себе»

 Вожатый-шоу «Коллеги капитана Джека Воробья»

2 день

1 июля

Курс Робинзонов Выбор названия отряда, девиза, эмблемы, флага

Игра «Весёлая регата»

Вечернее мероприятие: «Отдать швартовые…»

3 день

2 июля

По зелёной глади моря Веревочный курс «Тропа доверия»

Вечернее мероприятие «Зажигаем звезды»

4 день

3 июля

Эскадра уходит в море

Открытие лагерной смены

Веревочный курс «Выпь»

Гала-концерт «Наш курс – Полярная звезда»

5 день

4 июля

Панамский канал Игра «Битва за сокровища»

Вечернее мероприятие «Здравствуй, племя незнакомое»

6 день

5 июля

Живой океан Игра «Остров невиданных зверей»

Вечернее мероприятие «Цирк»

7 день

6 июля

Морской Бой Игра «Морской бой» (перетягивание каната, лапта…)

Вечерняя игра «Форд Боярд»

8 день

7 июля

Остров Здоровья

 

Открытие Малых олимпийских игр «А-ля древние греки»

Закрытие олимпийских игр «Самые-самые» (черлидинг, пирамиды…)

9 день

8 июля

Колизей Игра «Гладиаторские бои»

Вечернее мероприятие «В гостях у сказки»

10 день

9 июля

День Нептуна Веревочный курс «В подводном мире..»

Вечернее мероприятие «Флора и фауна водоёмов»

11 день

10 июля

Переход экватора Новый год
12 день

11 июля

Робинзонада Игра «Коридор Брауна»

Смотр песен на морскую тематику, инсценировка песни

13 день

12 июля

Пиратский клад Игра «Поиск клада»

Вечернее мероприятие «Крушение корабля»

14 день

13 июля

Шёлковый путь Ярмарка

Морские профессии

15 день

14 июля

По морям по волнам Зеленая пятка

Вечерняя игра «Филин и Тролль».

16 день

15 июля

Океан любви  

Конкурс Молодой Семьи

Вечернее мероприятие «Да здравствует любовь».

17 день

16 июля

SOS! Помоги другу Игра «Пропал с радара»

Вечернее мероприятие «ПДД»

18 день

17 июля

Экипаж-одна семья Закрытие лагерной смены

Гала-концерт «Возвращение в порт»

19 день

18 июля

Корабли спешат к причалу Эстафеты

Шоу «Импровизация»

20 день

19 июля

К родным берегам День самоуправления

«Вверх тормашками» – концертная программа.

21 день

20 июля

А вот и пристань Операция «Нас здесь не было»

«Отъезд» – ДО СВИДАНИЯ «СТАРТ»!

 

ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА»

№ п/п Название мероприятия Дата проведения Ответственный за проведение мероприятия
1 Дискуссия

«Что такое хорошо, что такое плохо»

30 июня Психолог, вожатые
2 Лекция «Подросток и закон» 05 июля Секретарь КДН и ЗП, инспектор ОПДН, врач-нарколог
3 Мозговой штурм

«Как противостоять насилию»

10 июля Психолог, вожатые
4 «Вредные привычки, как с ними бороться?» 12 июля Психолог, вожатые
5 Ролевые игры. В течение смены Воспитатели, вожатые
6 Дискуссия «Мой кумир» 15 июля Воспитатели, вожатые
7 Беседы.

«Моя семья, «Мой дом»»

18 июля Психолог, вожатые
8 Конкурс рисунков, плакатов, стенгазет, рефератов. В течение смены Воспитатели, вожатые
9 Конкурсы театрализованных представлений (антиреклама, мини-сценки) «Мы против наркотиков» В течение смены Воспитатели, вожатые

 

Расписание занятий педагога-психолога

 Отряд

Время работы

 Руководитель
1 Понедельник

11.30- 12.30

Назаренко А.Г.
2 Вторник

11.30- 12.30

Назаренко А.Г.
3 Среда

11.30- 12.30

Назаренко А.Г.
4 Четверг

11.30- 12.30

Назаренко А.Г.

 

 

График работы кружков

 

Наименование кружка           Время

          работы

Руководитель
«Художественное творчество»   Вторник

Пятница

10.30- 11.10

Назаренко А.Г.
Олимпийские надежды Понедельник

Среда

10.30-11.10

Острикова Л.А.
Родина моя – Россия» Четверг

Суббота

10.30- 11.10

Назаренко А.Г.
Юные краеведы Воскресенье

10.30- 11.10

Назаренко А.Г.

 

СЛОВАРЬ II СМЕНЫ «Большой театр»

Смена Большой театр
Лагерь Театр
Директор лагеря Театральный критик
Начальник лагеря  Драматург
Старший вожатый Режиссёр
Вожатые Помощники режиссёра
Дети Актёры
Отряд Труппа
Повара Фигуранты
Охрана Суфлёры
Медик Солист
Медпункт Инженю
Центральная площадь Авансцена
Футбольное поле Фойе
Военный городок Декорации
Отрядное место Аванложа
Комнаты Ложа
Вожатская Галерка
Столовая Театральный буфет
Душ Падуга
Туалет Гримерная

 

План – сетка лагерной смены  «Большой театр»

1 день

(29 июня)

«Старт  встречает гостей» Заезд детей.

Экскурсии по лагерю.

Огоньки знакомств «Кто ты».

Вожатский концерт «И это все для вас!»

Дискотека.

2 день

(30 июня)

«Давайте познакомимся» Знакомство с лагерем, игра по станциям «Перепись населения» Концерт  «Визитные карточки нашего театра»

Дискотека

3 день

(1 июля)

«Таланты среди нас» Верёвочный курс «Мы с тобой»  Концерт, «Таланты большого театра» Вечер легенд
4 день

(2 июля)

«Открытие театрального сезона» Верёвочный курс «Выпь», объединение всего лагеря. Концерт, посвященный открытию лагерной смены «Большая премьера»

Дискотека

5 день

(3 июля)

«Ты мой друг и я твой друг» Игра «Три Мушкетера» Танцевальная программа «Танцы с помощниками режиссера»

Дискотека

6 день

(4 июля)

«Все мы Супер, все мы герои» Игра  «Встреча с Супер героями» Концерт «Мюзик-холл»

Дискотека

7 день

(5 июля)

«Театр юного зрителя» Игра «Винни-пух» Концерт «Жили-были  сказки»

Видеотека.

8 день

(6 июля)

«Спорт – это сила» «Открытие малых Олимпийских игр» Спортивный фестиваль «Черлидинг, пирамиды»

Спортивная дискотека

9 день

(7 июля)

«Спорт – это мы» Соревнования по игровым видам спорта (футбол, волейбол, выбивной и др.) Презентация новых  видов спорта

Дискотека «Энерджи»

10 день

 (8 июля)

Семья – это семь Я» Веревочный курс «Сила в единстве»  Конкурс « Прима Большого театра»

Дискотека

11день

(9 июля)

«Ведьмин день» Хэллоуин  Концерт «Шабаш нечистой силы»

Дискотека

12 день

(10 июля)

 

«Минута славы» Игра «Коридор Брауна» Конкурсная программа «А вам слабо?»

Дискотека

13 день

(11 июля)

«Театр – ты мир» Игра «Театральная метка» Представление «Театры мира»

Дискотека

14 день

(12 июля)

«В греческом зале…» Игра «Колизей – Гладиаторские бои» Игра «Амфора»

Дискотека

15 день

(13 июля)

«Бизнеспати» Игра «Монополия» Концерт «Театральные профессии»

Дискотека

16 день

(14 июля)

«День Нептуна» Веревочный водный курс  Тематическое мероприятие «Подводный театр»
17 день

(15 июля)

«Говорим спасибо» Игра «Следствие вели» Концертная программа  «Подарок дорогому другу»

Дискотека

18 день

(16 июля)

«На страже театра» Игра «Стражники – мятежники»

 

Вечер пародий «Один в один»

Дискотека

19 день

(17 июля)

«Пришла пора подвести итоги » Подготовка к закрытию Концерт, посвященный закрытию лагерной смены «Закрытие сезона»

Дискотека, обнимашки.

20 день (18 июля) «Поехали домой» День самоуправления  Концерт «Вверх тормашками»
21 день

(19 июля)

«Отъезд» Операция «Нас здесь не было» «Отъезд» – ДО СВИДАНИЯ «СТАРТ»!

 

3 смена

План – сетка лагерной смены  «Движение вверх»

1 день

(27 июля)

«Мы встречаем гостей» Заезд детей.

Экскурсии по лагерю.

Огоньки знакомств «Расскажи мне о себе».

Вожатский концерт «Мы вас ждали!»

Дискотека.

2 день

(28 июля)

«Старт, будем знакомы!» Игра «Ключ к успеху» Концерт  «Визитки команд»

Дискотека

3 день

(29 июля)

«Прояви себя» Игра «Бип», «Пятнашки», «Крестики/нолики», «Звериная тропа»  Концерт «Алло, мы ищем таланты»

Кинозал

4 день

(30 июля)

«Открытие лагерной смены» Игра по станциям «Выпь»  Концерт, посвященный открытию смены «Движение вверх»

Дискотека

5 день

(31 июля)

«Звериный марафон» Игра «Зоопарк»  Вечернее мероприятие «Цирк приехал!»

Кинозал

6 день

(1 августа)

«Битвы на стадионе» Игра по станциям «Гладиаторские бои» Концерт «Танцы с тренерами»

Дискотека «Танцевальный бодрячок»

7 день

(2 августа)

«От улыбки хмурый день светлей» Спортивные состязания «Весёлые старты»  Вечернее мероприятие «Импровизация»

Кинозал

8 день

(3 августа)

«Спорт – это сила» «Открытие малых Олимпийских игр» Спортивный фестиваль «Черлидинг, пирамиды»

Спортивная дискотека

9 день

(4 августа)

«Спорт – это мы» Соревнования по игровым видам спорта (футбол, волейбол, выбивной и др.) Презентация новых  видов спорта

Дискотека «Энерджи»

10 день

(5 августа)

«Новый год к нам мчится» Подготовка к празднику Концерт «Здравствуй, Дедушка Мороз…!»

Кинозал

11день

(6 августа)

«Кем быть?» Игра «Монополия» Концерт «Профессии»

Дискотека

12 день

(7 августа)

«Тренера наши друзья» Утреннее мероприятие

«Искатели приключений»

Вечер пародий «Один в один»

Кинозал

13 день

(8 августа)

«Игры на стадионе» Игра «Золотая лихорадка» Игра «Самолёт»
14 день

(9 августа)

«Время первых» Лапта Конкурс «Мистер и Мисс лагеря «Старт»

Дискотека

15 день

(10 августа)

«Театр юного зрителя» Игра «Винни-Пух» Вечернее мероприятие «Жили-были» (инсценировка сказок)

Дискотека

16 день

(11 августа)

«Турнир лучших» Спортивные состязания «Крестики-нолики» Танцевальный батл

Кинозал

17 день

(12 августа)

«Удиви меня» Игра «12 записок»  Вечернее мероприятие «А вам слабо?

Дискотека

18 день

(13 августа)

«Ты мой друг и я твой друг» Утренняя игра «Следствие вели» Вечернее мероприятие «Подарок дорогому другу»

Дискотека

19 день

(14 августа)

«Пришла пора подвести итоги » Подготовка к закрытию Гала- концерт «Мы расстаёмся, чтоб встретиться вновь»

Дискотека, обнимашки.

20 день

(15 августа)

«Мы сами!» День самоуправления  Концерт «Вверх тормашками»

Кинозал

21 день

(16 августа)

«Отъезд» Операция «Нас здесь не было» «Отъезд» – ДО СВИДАНИЯ «СТАРТ»!